default_top_notch
default_setNet1_2
ad34

'월드로봇올림피아드 2022 한국대회' 성료

기사승인 2022.08.15  21:46:18

공유
default_news_ad1

- 13~14일 인천 송도컨벤시아에서 216개 팀 500여명 참가

   
▲월드로봇 올림피아드 한국대회가 열린 인천 송도 컨벤시아 모습. 중등부 학생들이 대회 참가할 로봇을 만들고 있다. 

창의적이고 혁신적인 임베디드 소프트웨어 개발 능력과 하드웨어 제작 능력을 배양해 미래 로봇인재를 육성하기 위한 '월드 로봇 올림피아드 2022 한국대회(World Robot Olympiad Korea 2022)'가 13~14일 양일간 인천 송도 컨벤시아에서 개최되었다.

(사)그린휴먼IT협회 주최, 로봇신문ㆍ(사)디지털문화융합협회ㆍ핸즈온테크놀로지가 공동으로 주관하고 인천광역시, 인천교육청, 한국로봇산업진흥원, 인천테크노파크 등이 후원한 올해 대회는 코로나로 2년간 개최되지 못하다가 2019년 대회 이후 올해 3년만에 다시 열렸다.

올해 대회에는 로봇 미션 경기 종목, 미래혁명가 창작 종목, 스파이크 에센셜 등 4개 종목에 초중고 216개 팀, 500여명의 선수들과 학부모 등 1000여명이 참가하였다.

   
▲13일 오전 개막식에 참석한 주요 내빈들. 사진 왼쪽부터 인천2테크노파크 추상현 로봇센터장, 명지대 박강 스마트임베디드플랫폼사업단장, 로봇신문 조규남 대표이사, 한국월드로봇올림피아드 남상엽 회장, 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장, 사단법인 그린휴먼협회 이규대 회장, 핸즈온테크놀러지 강현웅 대표이사.  

13일 오전 열린 개막식에는 행사 주최기관인 (사)그린휴먼IT협회 이규대 회장, 한국월드로봇올림피아드 남상엽  회장, 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장, 로봇신문 조규남 대표, 인천테크노파크 추상현 로봇센터장,  핸즈온테크놀러지 강현웅 대표 등이 참석했다.

   
▲한국월드로봇올림피아드 남상엽  회장이 개막식 행사에서 개회사를 하고 있다.  

한국월드로봇올림피아드 남상엽  회장은 개회사를 통해 "최근 지능형 로봇과 인공지능을 활용하여 사람과 같은 공간에서 일하는 자율이동로봇, 무인운반로봇, 무인창고시스템 등이 등장하면서 더 빠르고 효율적으로 물건을 전달하기 위하여 로봇과 사람이 공유하는 추세"라며, "이번 경진대회가 창의 공학 및 안전하고 신뢰성 있는 자율주행 로봇 분야의 생태계 교육에 부응하고, 웹 3.0 시대에 대한민국 청소년들이 창의적 융합 인재로서의 가능성을 공감하며 꿈과 끼를 펼칠 수 있는 대회가 되기를 바란다"고 말했다.

   
▲한국로봇산업진흥원 손웅희 원장이 개막식에서 축사를 하고 있다.  

한국로봇산업진흥원 손웅희 원장은 축사를 통해 "코로나로 어려운 시기에 우리가 그동안 준비한 것들을 펼칠 수 있는 기회가 있다는 것이 너무 감사한 요즘이 아닌가 싶다."며, "한 사람이 꾸는 꿈은 허망한 꿈에 지나지 않지만 여러 사람이 함께 꾸는 꿈은 강력한 현실이 되기도 한다. 여러분과 동료들이 함께 꾸고 있는 꿈이 모여 대한민국의 미래를 밝게 할 것이라고 믿고 있다. 미래는 벌써 와있지만 모두에게 균등하게 오는 것은 아니고 준비하는 사람들의 것이다. 여러분들은 지금 창의력으로 미래를 준비하고 있다."고 격려했다. 손 원장은 "올림피아드는 경쟁도 하지만 창의력을 서로 배울 수 있는 소통과 교감의 장이기도 하다. 자신이 발전하고 서로 선한 영향력을 주어 긍정의 에너지가 넘치는 축제의 장이 되기를 기원한다."고 말했다.

   
▲대회 주관기관인 로봇신문 조규남 대표가 개막식에서 개회 선언을 하고 있다. 

경기 첫날인 13일에는 초등부 로보미션 경기가, 14일에는 중ㆍ고등부 로보미션 경기와 스파이크 에센셜, 미래혁명가 종목 대회가 열렸다. 초등부 로보미션 경기는 가정용 로봇(The Garden Robot)을 주제로 로봇이 잔디를 깎고 나쁜 잡초를 수집하고, 동시에 길에 있는 무당벌레를 조심해서 안전한 곳으로 데려오는 미션 경기다. 중등부 로보미션 경기는 구조로봇(The Rescue Robot)을 주제로 경기장에서 로봇의 임무는 공장에서 발생한 화재를 진압하며 위험한 화학물질을 운반하고 공장에 있는 사람들에 대한 정보를 구조대에 제공하는 것이다. 동시에 로봇은 공장으로 가는 도중 미지의 지형을 극복해야 하는 미션 경기다. 고등부 로보미션 경기는 의료용 로봇(The Care Robot)을 주제로 로봇이 병원에서 간호사와 운송을 담당한다. 병원 내부에 있는 세탁소에 빨래를 가져다 주고 다른 병실에 있는 물을 가져다 주며, 환자들과 놀아야 한다. 동시에 로봇은 병원 복도를 통과할 때 간호사와 병실 방문객들에게 주의를 기울여야 하는 미션 경기다. 미래 혁명가 종목은 UN의 지속가능한 개발 목표와 관련된 주제에 대한 연구 후 각 팀은 혁신적이고 기능적인 로봇 솔루션을 개발해 대회 때 프로젝트를 발표한다.        

   
▲개막식 후 한국월드로봇올림피아드 남상엽 회장이 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장과 경기장을 둘러보면서 이야기를 나누고 있다.   

최종 경기 결과 고등부 로보미션 종목에서는 차징(CHARGING) 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 신정원, 이승진, 조재한), 중등부 로보미션 종목에서는 매직(Magic) 팀 (코치 : 박상진, 팀원: 고세영, 이승후, 신준호), 초등부 로보미션 종목에서는 물주먹 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 조준혁, 김민준, 최기서), 창작 고등 종목에서는 RDJ 팀 (코치 : 김현철, 팀원 : 이명제, 노경민, 이세환), 창작 중등 종목에서는 웸브로(WEMBRO) 팀 (코치 : 제재길, 팀원 : 김찬윤, 문준현, 최원준), 창작 초등 종목에서는 로콤(ROCOM) 팀 (코치 : 제재길, 팀원 : 김태완, 김목연, 최소윤)이 대상인 인스파이어 어워드를 차지해 인천광역시장상을 수상했다.

   
▲대회 수상자들이 함께 기념 촬영을 하고 있다. 

이번 대회에서 종목별로 우수한 성적을 거둔 8개 팀은 오는 11월 18일부터 20일까지 독일 도르트몬트에서 개최되는 월드 로봇 올림피아드에 한국대표로 참가할 수 있는 자격이 주어진다.

   
▲참가 팀 학생들이 서로 이야기를 나누면서 대회 로봇을 조립하고 있다.  
   
▲스파이크 에센셜 종목에 참가한 학생의 경기 모습.
   
▲스파이크 에센셜 종목에 참가한 학생들이 대회 직전 경기장에서 로봇 시연을 해보고 있다. 
   
▲로보미션 종목에 참가한 학 팀 학생들이 로봇을 점검해 보고 있다. 
   
▲로보미션 초등부 종목에 참가한 학생들이 대회 직전 경기장에서 로봇 시연을 해보고 있다. 
   
▲로보미션 중등부 종목에 참가한 팀 경기 모습
   
▲로보미션 중등부 종목에 참가한 팀 경기 모습
   
▲14일 오후에 열린 스파이크 에센셜 시상식 후 기념 촬영을 하고 있다. 
   
▲저지 어워드 시상식 장면.
   
▲수상자들이 함께 기념촬영을 하고 있다. 
   
▲로보미션 초등부 대상을 수상한 물주먹 팀에게 인천광역시장상을 수여하고 있는 남상엽 한국월드로봇올림피아드 회장(사진 왼쪽 첫번째)과 나누리코리아 이현진 대표((사진 오른쪽 첫번째) 

"월드로봇올림피아드 2022 한국대회(WRO 2022 KOREA)" 수상자 명단

◆ WRO 로보미션 고등부 종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
   CHARGING 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 신정원, 이승진, 조재한)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
   
World Best Robot 팀 (코치 : 김영희, 팀원 : 김정근, 이현우)
△은상 - 씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
FREEs 팀 (코치 : 김진영, 팀원 : 김도원, 이시형, 남희원)
   H비상3 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 김민서, 김도현, 주희원)
△동상 - 크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
FINDER 팀 (코치 : 하진수, 팀원 : 김민준, 김윤우, 강서진)
   H비상1 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 권은재, 설규환, 설진규)
△장려상 - 저지 어워드(로봇신문 대표이사상)
   
H비상2 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 박성현, 안유나, 장현서)
   마이구미8 팀 (코치 : 최정권, 팀원 : 박영호, 이정빈)
   점수잘조 팀 ( 코치 : 서승구, 팀원 : 이솔, 최정원, 안재웅)
   삐걱삐걱 팀 (코치 : 진근영, 팀원 : 김준혁, 김지환, 김지수)
△장려상 - 저지 어워드(그린휴먼IT협회 회장상)
   
DdaBONG 팀 (코치 : 신지훈, 팀원 : 김민재, 김성율)

◆ WRO 로보미션 중등부 종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
   Magic 팀 (코치 : 박상진, 팀원: 고세영, 이승후, 신준호)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
   
UNKNOWN 팀 (코치 : 박상진, 팀원 : 윤동혁, 최은우, 고정우)
△은상 - 씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
서구M2 팀 (코치 : 전부경, 팀원 : 오윤호, 문송현)
   지니어스2 팀 (코치 : 강대환, 팀원 : 정지호, 남규철)
△동상 - 크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
WONDER 2022 팀 (코치 : 강대환, 팀원 : 김재성, 최정원)
   W.G.G. 팀 (코치 : 박상진, 팀원 : 고성주, 배지훈, 박준우)
△장려상 - 저지 어워드(로봇신문 대표이사상)
   
그래핀 2022 팀 (코치 : 강대환, 팀원 : 최지웅, 최민석)
   티끌모아파산 팀 (코치 : 박상진, 팀원 : 한예준, 강초이, 김지현)
   서구M3 팀 (코치 : 전부경, 팀원 : 김준서, 송지성, 김진명)
   둠피스트 팀 (코치 : 윤성준, 팀원 : 김우중, 최하언)
△장려상 - 저지 어워드(그린휴먼IT협회 회장상)
   
Papyrus 팀 (코치 : 박상진, 팀원 : 이다현, 김선우, 우승민)
   Honest 팀 (코치 : 박상진, 팀원 : 진호영, 안의현, 장한교)
   서구 M4 팀 (코치 : 전부경, 팀원 : 김민준, 이소민)
   서구 M6 팀 (코치 : 전부경, 팀원 : 이준서, 양강민)

◆ WRO 로보미션 초등부 종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
   물주먹 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 조준혁, 김민준, 최기서)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
   
KPE 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 김주호, 박준후, 이영재)
△은상 - 씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
WEMBR10 팀 (코치 : 제재길, 팀원 : 황희상, 박태준)
   ROCOM16 팀 (코치 : 이은미, 팀원 : 강태현, 이채빈)
△동상 - 크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
WEMBRO4 팀 (코치 :제재길, 팀원 : 고형민, 성효원)
   
로스톰 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 양혜성, 이정후, 조우진)
   KIM밥 팀 (코치 : 김유연, 팀원 : 김범준, 김태현)
   로드림 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 오승준, 배석현, 허유준)
△장려상 - 저지 어워드(로봇신문 대표이사상)
   
K1 팀 (코치 : 이병석, 팀원 : 김유곤, 박민석, 권준희)
   
로스타 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 김진환, 허승빈)
   
조황강 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 조민기, 황윤성, 강동훈)
   H.K.seojoon 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 김서준, 홍서준, 정세원)
   로베스트 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 김세종, 문이현, 소지완)
   서구 E6 팀 (코치 : 이아영, 팀원 : 김강현, 김민준)
   서구 E7 팀 (코치 : 이아영, 팀원 : 이승원, 옥운찬)
   WEMBRO 14 팀 (코치 : 제재길, 팀원 : 최윤지, 이영기)
   ROCOM 11 팀 (코치 :이은미, 팀원 : 이가은, 허제윤)
   로매직 팀 (코치 : 유상현, 팀원 : 허윤서, 김세연, 안시율)
△장려상 - 저지 어워드(그린휴먼IT협회 회장상)
   
ROCOM 15 팀 (코치 : 이은미, 팀원 : 최호찬, 오준수)
   넘버원 비상 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 이주환, 최효준, 조윤제)
   베스트 비상 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 백승학, 신원우, 양유진)
   Rainbow Friends 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 박민재, 이승우, 최선율)
   최강 비상 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 유도윤, 이지안, 이진형)
   LGP 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 전형준, 최동아)
   KINGDOM 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 김동권, 이도빈, 조용찬)
   ROCOM 2 팀 (코치 : 김수자, 팀원 : 장동민, 정준)
   퍼스트 비상 팀 (코치 : 방인환, 팀원 : 권도이, 정선우, 문세인)
   3-Human 팀 (코치 : 정직한, 팀원 : 이민건, 탁가희, 황보겸)

◆ WRO 창작 고등부 종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
   RDJ 팀 (코치 : 김현철, 팀원 : 이명제, 노경민, 이세환)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
   
생각하고있잖아 킴 (코치 : 김현철, 팀원 : 김경린, 박준하, 송민준)
△은상 - 씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
ISDJ슈퍼스타 팀 (코치 : 황성훈, 팀원 : 오긍요, 권민우, 윤정우)
△동상 - 크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
RnB 팀 (코치 : 박호용, 팀원 : 이학주, 조재훈, 박현덕)
 

◆ WRO 창작 중등부 종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
   WEMBRO 팀 (코치 : 제재길, 팀원 : 김찬윤, 문준현, 최원준)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
   
Team JEJU (코치 : 김영희, 팀원 : 이준혁, 강민석, 오승민)
△은상 - 씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
Hero 팀 (코치 : 김현구, 팀원 : 김지성, 변서현, 함우솔)
△동상 - 크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
로봇과놀기 팀 (코치 : 강주훈, 팀원 : 강은찬, 정재윤, 전무현)

◆ WRO 창작 초등부 종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
   ROCOM 팀 (코치 : 제재길, 팀원 : 김태완, 김목연, 최소윤)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
   
Neighbor 팀 (코치 : 김현구, 팀원 : 정윤섭, 진현오, 박나현)
△은상 - 씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
Brain Play 팀 (코치 : 이대원, 팀원 : 이소연, 정지안, 안지우) 
△동상 - 크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
수영 팀 (코치 : 이은미, 팀원 : 박윤하, 안현준, 엄지욱)

◆ WRO 스파이크 에센셜 종목

△씽크 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
   
레몬 팀 (코치 : 이한빛, 팀원 : 배근영, 조민채)
△크리에이티브 어워드
(인천테크노파크원장상) 
   
오렌지 팀 (코치 : 이한빛, 팀원 : 조하준, 장민준)
   SKY1 팀 (코치 : 이병석, 팀원 : 이주환, 최서연)
△저지 어워드(로봇신문 대표이사상)
   
수영 6 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 이지호, 이예준)
   딸기 팀 (코치 : 이한빛, 팀원 : 김민승, 강성준)
   수박 팀 (코치 : 이한빛, 팀원 : 이수찬, 박시현)
   수영 8 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 신현수, 조승욱)
   수영 3 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 허준석, 박주형)
   수영 4 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 윤시현, 윤시우)
△저지 어워드(그린휴먼IT협회 회장상)
   
캡틴파워 팀 (코치 : 김영림, 팀원 : 박준서, 박우민)
   수영 2 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 이서현, 박진수)
   수영 7 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 구서진, 신유준)
   수영 5 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 남하루, 함승윤)
   수영 1 팀 (코치 : 장유람, 팀원 : 박성주, 안현우)
   Dream 팀 (코치 : 노희창, 팀원 : 홍재윤, 노현승)
  
장구팀 (코치 : 김재헌, 팀원 : 김우현, 이승원)

박경일 robot@irobotnews.com

<저작권자 © 로봇신문사 모바일 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad4
ad49
default_side_ad1
ad42
ad62
ad63
ad65
ad44
ad86
ad90
ad105
ad110
ad121
ad119

인기기사

ad56
ad58

포토

1 2 3
set_P1
ad60
ad74
default_main_ad1
default_setNet1_1

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
ad36
default_bottom
#top
default_bottom_notch